Австралия поддерживает позицию США в отношении сирийского кризиса

Австралия поддерживает позицию США в отношении сирийского кризиса

Австралия полностью поддерживает позицию США в отношении сирийского кризиса.

 Об этом заявил сегодня в телеинтервью глава МИД страны Боб Карр.

Если применение Дамаском химического оружия будет, по его словам, окончательно доказано, то решимость США дать "энергичный, быстрый и ограниченный по масштабам ответ на эти действия вернет ситуацию в мире в норму, поскольку такие преступления не должны оставаться безнаказанными".

Карр уточнил, что австралийская поддержка возможных действий США носит исключительно политический характер, и что его страна ни при каких обстоятельствах не намерена отправлять в кризисный регион войска. Вместе с тем, он напомнил, что 1 сентября к Австралии переходит председательство в Совете Безопасности ООН, и Канберра намерена воспользоваться этим обстоятельством, чтобы попытаться внести "реальный вклад" в решение сирийского кризиса.

Глава МИД Австралии также сообщил, что сегодня вечером отправляется на саммит "двадцатки" в Санкт-Петербург. Вопрос, кто будет представлять Австралию на этой встрече мировых лидеров, до самого последнего момента оставался открытым. Несмотря на то, что 7 сентября в стране пройдут парламентские выборы, премьер-министр Кевин Радд несколько дней назад не исключал возможности того, что в Россию поедет именно он.

"Как представляется, предвыборная кампания все же не позволяет премьеру совершить эту поездку", - констатировал Карр.