Сирийские войска штурмуют Дамаск и Алеппо

Автор
Сирийские войска штурмуют Дамаск и Алеппо

Сирийские правительственные танки, вертолеты и артиллерия штурмуют Дамаск и Алеппо.

Правительственные войска Сирии при поддержке танков, вертолетов и артиллерии продолжили сегодня начатое вчера наступление на южные окраины столицы Дамаска. Сообщают о десятках погибших и большое количество арестованных только в течение сегодняшнего дня, передают зарубежные СМИ.

Это наступление стало крупнейшей военной операцией в регионе Дамаска с тех пор, как власть Сирии заявила в прошлом месяце, что отразила у повстанцев большую часть столицы, которую те уже контролировали.

А из города Алеппо на севере Сирии сообщают, что правительственные войска вновь отбили сегодня у повстанцев три из окрестностей города, которые повстанцы захватили конце прошлой недели.

Международная правозащитная организация Amnesty International заявляла сегодня, что гражданские жители Алеппо испытывают вследствие боев между правительственными войсками и силами повстанцев "насилия ужасного уровня".

В обнародованном отчете правозащитники возлагают большую часть вины за гражданские жертвы на правительственные войска, которые используют тяжелое и неточное оружие - неуправляемые авиабомбы, артиллерию и минометы. Но и повстанцы, которые имеют в основном только легкое стрелковое оружие, наносят жертвы гражданскому населению города.

Фото: ayyam.org