Брахими надеется, что конференция по Сирии состоится до конца года

Брахими надеется, что конференция по Сирии состоится до конца года

Брахими надеется, что международная мирная конференция по Сирии состоится до конца этого года.

Совместный спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими надеется, что международная мирная конференция по Сирии все же состоится до конца года. Об этом эмиссар международного сообщества сообщил сегодня здесь на пресс-конференции по завершении консультаций в формате Россия-США-ООН по подготовке форума, получившего условное название "Женева-2".

"Мы надеялись, что сможем назвать новую дату конференции сегодня. К сожалению, мы не можем. Но мы все еще прилагаем усилия, чтобы попытаться организовать конференцию до конца года, - сказал он. - Ситуация в Сирии чрезвычайно плоха. Представители гуманитарных агентств рассказали нам сегодня, что в среднем 6 тыс. человек ежедневно покидают страну", - сказал Брахими, добавив, что на определенном этапе сегодняшних консультаций в них приняли участие представители Международного комитета Красного Креста и других международных гуманитарных организаций.

"Почти треть населения Сирии пострадала от конфликта, став внутренне перемещенными лицами или беженцами. Сейчас ООН говорит о том, что более 9 млн человек напрямую затронуты конфликтом, а это почти половина населения Сирии", - сказал алжирский дипломат, отметив, что эта ситуация "должна быть разрешена". При этом он подчеркнул, что "у сирийского кризиса нет военного решения".

[news id="864170"]