Взрыв в пригороде Дамаска унес жизни 30 военнослужащих

Взрыв в пригороде Дамаска унес жизни 30 военнослужащих

Мощный взрыв в Харасте под Дамаском унес жизни 30 военнослужащих, сообщило в воскресенье информационное агентство "Нахарнет".

По неподтвержденным данным, среди убитых - 3 генерала. Ответственность за эту вылазку взяла на себя группировка "Дира аль-Асыма", входящая в так называемую Сирийскую свободную армию (ССА).

Ее боевики заложили взрывчатку под здание тылового управления сирийских вооруженных сил в северном пригороде столицы. Теракт был устроен спустя сутки после того, как военное командование объявило безопасным район Харасты.

В воскресенье обесточенными оказались южные кварталы Дамаска и южные провинции страны. Причиной, по словам Министра электроэнергетики Имада Хамиса, стал вывод из строя в результате диверсий высоковольтных линий, идущих от южной ТЭЦ под столицей. После полуночи подача электричества в город постепенно возобновилась. На месте работают ремонтные бригады.

Под минометные обстрелы попали в минувшие сутки сразу несколько центральных и восточных кварталов Дамаска. Снаряды разорвались в Бэб-Туме, Касаа, Тиджаре, на площади Аббасидов, в Збалтани, Джарамане и на Багдадской улице. По сведениям информагентства "САНА", погибло 8 человек и 47 получили ранения.

В южном предместье столицы Бабилан в воскресенье приняли решение сложить оружие 400 окруженных боевиков. Телестанция "Сурия" сообщает также о десятках мятежников, которые последовали их примеру и воспользовались амнистией президента в Ильде, Бейт-Сахеме и Думе.

Основным районом боевых действий остается горный массив Калямун у сирийско-ливанской границы, где находятся тыловые базы бандформирований, воюющих под Дамаском и Хомсом. Как передает телестанция "Аль-Маядин", сирийские ВВС атаковали с воздуха оплоты боевиков вокруг городка Кара, который был освобожден накануне. Поступили сведения, что во время одного из рейдов был уничтожен полевой командир ССА по имени Селим Баракат. Информагентство "Сурия аль-Эн" свидетельствует, что за последние 48 часов это уже 7-й по счету главарь мятежников, который был ликвидирован в ходе наступательных операций.

Представитель комиссариата ООН по делам беженцев в Ливане Дана Сулейман сообщила "Нахарнет", что тысячи сирийцев переместились в соседний Ливан из Калямуна, Рима и Набака. Только в Эрсале нашли приют 10 тыс. человек. Ливанские военнослужащие усилили пограничные кордоны, чтобы избежать проникновения в страну вооруженных экстремистов из Сирии.

В Алеппо боевики обстреляли из минометов квартал Ашрафия, населенный курдами. По предварительным данным, имеется трое погибших и 17 раненых. В окрестностях северной столицы правительственные войска успешно развивают наступление и освободили в воскресенье промышленный район к востоку от военного аэродрома "Нейраб".

[news id="886591"]