Пан Ги Мун: Эксперты одобрили место вывоза химоружия из САР

Пан Ги Мун: Эксперты одобрили место вывоза химоружия из САР

Эксперты ОЗХО и ООН одобрили выбор сирийского порта Латакии местом для вывоза химического оружия из САР.

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН посетили портовый город Латакию на северо-западе Сирии и одобрили его выбор в качестве места для вывоза отравляющих веществ из страны для их последующего уничтожения. Об этом говорится в письме генерального секретаря Объединенных Наций Пан Ги Муна, направленном Совету Безопасности всемирной организации.

"Совместная миссия пришла к заключению, что этот портовый город имеет все необходимые возможности для запланированных работ по погрузке и отправке боевых отравляющих веществ, а также достаточно безопасные условия для размещения персонала миссии", - отмечается в письме, размещенном сегодня на сайте ООН.

Как сообщил генсек, в настоящее время совместная миссия "занимается устроиством в Латакии временной передовой оперативной базы для поддержки деятельности по инспектированию и проверке химикатов перед их погрузкой".

Согласно планам ОЗХО, все химическое оружие должно быть вывезено из Сирии до 5 февраля 2014 года. Самые опасные химические вещества будут ликвидированы за пределами САР не позднее 31 марта 2014 года, остальные - до 30 июня 2014 года.

[news id="923701"]