В столице Сомали произошло 3 взрыва

Автор
В столице Сомали произошло 3 взрыва

В отеле "Джазира" в столице Сомали Могадишо сегодня произошли три взрыва.

Об этом сообщило агентство Рейтер. По его данным, погиб по крайней мере один человек, 10 были ранены. Два взрыва прогремели с небольшим интервалом, после чего в районе отеля была слышна стрельба. Предположительно огонь открыли охранявшие гостиницу силы безопасности. Полиция сообщила, что две первые бомбы были заложены в автомобили. По некоторым данным, взрывы могли совершить террористы-смертники.

Третий взрыв произошел примерно через час после двух первых. Сработало взрывное устройство, находившееся внутри припаркованного у отеля автомобиля, который обыскивали военные. Фешенебельный отель "Джазира" пользуется популярностью среди политиков и других высокопоставленных лиц Сомали. Врач в больнице "Мадина" в Могадишо сообщил Рейтер, что в нее было доставлено тело одного погибшего и 10 раненых.

Пока ни одна организация не взяла на себя ответственность за взрывы возле отеля "Джазира". Однако, скорее всего, этот теракт совершила крупнейшая исламистская группировка Сомали "Аш-Шабаб", связанная с "Аль-Каидой". "Аш-Шабаб" неоднократно осуществляла теракты против представителей властей Сомали.