Рыбак поднял со дна моря древнегреческую статую Аполлона

Автор
Рыбак поднял со дна моря древнегреческую статую Аполлона

Джуда Граб нашел 500 - килограммовую бронзовую статую Аполлона на мелководье рядом с египетской границей.

Без преувеличения сенсационная археологическая находка сделана в сектора Газа - здесь нашли статую древнегреческого бога Аполлона, возраст которой оценивается в 2000 лет. Самое интересное, что автором открытия стали не профессиональные историки, а обычный палестинский рыбак Джуда Граб. Он нашел 500 - килограммовую бронзовую статую Аполлона на мелководье рядом с египетской границей в августе 2013 года, сообщает The Independent.

Предприимчивый палестинец успел отпилить артефакту палец, чтобы выяснить его ценность. Впоследствии Граб выставил находку на Ebay и попросил за нее 500 тысяч долларов.

Правда, обогатиться рыбак так и не успел. О статуе узнало руководство движения ХАМАС, которое сейчас управляет сектором Газа. Местная полиция конфисковала Аполлона и завела на Граба уголовное дело за попытку продажи исторической ценности.

Где сейчас находится статуя неизвестно. Специалистам остается изучать только ее фотографии — по их оценке, артефакту не менее 2000 лет. По другим данным, она могла быть создана в период с V по I век до нашей эры.

Судя по тому, что изваяние божества было выполнено из бронзы, скорее всего, оно было частью храмового комплекса или дворца.