Генсек НАТО о развитие воздушных и морских военных возможностей

Генсек НАТО о развитие воздушных и морских военных возможностей

Расмуссен заявил, что приоритетом НАТО является развитие своих воздушных и морских военных возможностей.

НАТО будет уделять значительный приоритет развитию своих воздушных и морских военных возможностей, которые позволят реагировать на кризисы и отвечать на угрозы за пределами территориальных границ Альянса. Об этом заявил сегодня генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам первого дня встречи министров обороны НАТО.

"Операция в Ливии продемонстрировала недостаток у сил НАТО высокоточных авиационных боеприпасов, беспилотных аппаратов, в первую очередь, средств воздушной разведки и дозаправки самолетов в воздухе. Нам необходимо приложить дополнительные усилия, чтобы ликвидировать эти недостатки", - подчеркнул он.

"Для обеспечения безопасности за пределами наших границ, все большее значение для нас приобретают дополнительные возможности на море, которые необходимы как для борьбы с пиратством, так и для противодействия распространению оружия массового уничтожения, и борьбы с терроризмом", - подчеркнул генсек.

По его словам эти темы, также как и вопросы проведения обширных учений с целью повышения боевой подготовки и способности военных государств альянса действовать совместно будут подробно рассматриваться на предстоящем в сентябре саммите НАТО в Уэльсе (Великобритании).

Генсек особенно подчеркнул, что наличие сильного военного потенциала "позволит НАТО расширять зону стабильности в мире, без необходимости выдвижения военных сил".

[news id="1146306"]