Йенс Столтенберг назначен новым генеральным секретарем НАТО

Йенс Столтенберг назначен новым генеральным секретарем НАТО

Североатлантический совет назначил Столтенберга генсеком НАТО.

 Североатлантический совет принял решение назначить бывшего премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга генеральным секретарем НАТО и председателем Североатлантического совета в порядке правопреемственности за Андерсом Фогом Расмуссеном, сообщила в пятницу пресс-служба Североатлантического альянса.

Й.Столтенберг приступит к исполнению своих функций генерального секретаря 1 октября 2014 года, когда срок А.Фога Расмуссена по руководству альянсом истечет, говорится в коммюнике НАТО.

В сообщении уточняется, что А.Фог Расмуссен провел на посту главы альянса 5 лет и 2 месяца. Нынешний генсек выразил в сообщении на "Твиттере" "теплые поздравления Йенсу Столтенбергу с назначением на пост моим преемником в качестве генерального секретаря НАТО с 1 октября 2014 года".

По его словам, "украинско-российский кризис показывает необходимость продолжения сильного и решительного руководства НАТО". А.Фог Расмуссен выразил уверенность, что Йенс Столтенберг тот человек, который приложит свои силы для успеха НАТО.

[news id="646940"]