СБ ООН соберется на новое заседание по Украине

СБ ООН соберется на новое заседание по Украине

Совет Безопасности ООН соберется на новое заседание по Украине.

Совет Безопасности ООН запланировал на среду проведение очередной встречи, на которой рассмотрит ситуацию в Украине, сообщил сайт Совбеза. Как ожидается, встреча начнется в 16:00 по местному времени.

Заседание пройдет на фоне осложнения ситуации на юго-востоке Украины и объявления киевских властей о начале силовой операции.

Россия неоднократно призывала власти в Киеве воздержаться от применения силы на юго-востоке страны. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев накануне заявил, что "Украина находится на грани гражданской войны".

Ранее на этой неделе и.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов в телефонной беседе с генсеком ООН Пан Ги Муном озвучил идею подключения ООН к "совместной операции" на востоке Украины.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в Пекине, что инициативы нынешних властей в Киеве о привлечении ООН для противоправных действий на юго-востоке Украины неприемлемы.

"Нельзя одной рукой призывать к диалогу, а другой - отдавать преступные приказы об использовании армии против собственного народа. Кроме того, еще для этого приглашают ООН поучаствовать в этих противоправных действиях. Это вообще ни в какие ворота не лезет", - сказал он.

Пан Ги Мун, со своей стороны, счел, что направление войск ООН в Украину в нынешний момент было бы нецелесообразным. "В этот момент направлять войска не кажется очень практичным шагом", - такое мнение он выразил в интервью мексиканскому изданию "Реформа".

При этом Пан Ги Мун напомнил, что "перед отправкой миротворческих сил ООН прежде всего необходимо согласовать (этот шаг ) с членами Совета Безопасности". "По меньшей мере, мы должны иметь четкий мандат и одобрение совета", - сказал генсек.

Предыдущая встреча по Украине прошла в воскресенье вечером (в ночь на понедельник МСК). Она была созвана по инициативе России.

[news id="1230312"]