Расмуссен: РФ внесла вклад в дестабилизацию ситуации на востоке Украины

Расмуссен: РФ внесла вклад в дестабилизацию ситуации на востоке Украины

Андрес Фог Расмуссен видит "руку Москвы" в дестабилизации ситуации на востоке Украины.

Россия внесла вклад в дестабилизацию ситуации на востоке Украины, заявил в пятницу генеральный секретарь альянса Андрес Фог Расмуссен. "Нет никаких сомнений в том, что Россия играет немалую роль в дестабилизации ситуации на востоке Украины", - сказал генсек в пятницу на Парламентской ассамблее НАТО в Вильнюсе.

Говоря о будущем альянса, генсек отметил, что двери НАТО остаются открытыми для европейских демократий, отвечающим определенным требованиям. Кроме того, А.Ф.Расмуссен подчеркнул, что России не следует считать НАТО своим потенциальным противником. "У НАТО никогда не было планов напасть на Россию", - сказал генсек.

Как сообщалось, премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, выступая на проходящей в пятницу в сейме Литвы сессии Парламентской ассамблеи НАТО (ПА НАТО), заявил: "В плане подготовки к предстоящему в сентябре саммиту НАТО в Уэльсе мы должны оставаться солидарными по основным вопросам. Во-первых, необходимо повышать мощности коллективной обороны и обеспечить безопасность наших союзников. Во-вторых, мы должны сохранить поддержку Украине. В-третьих, мы должны обеспечить надежность партнерства НАТО и надежность программы открытых дверей блока".

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1307336" name=""img=""]

[news id="1120396" name=""]