Пан Ги Мун приветствовал соглашения между Суданом и Южным Суданом

Автор
Пан Ги Мун приветствовал соглашения между Суданом и Южным Суданом

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствует подписание правительствами Судана и Южного Судана соглашений по безопасности.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствует подписание правительствами Судана и Южного Судана соглашений по безопасности, общим границам и экономическим отношениям, достигнутых в ходе переговоров лидеров двух государств в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

Об этом говорится в заявлении Пан Ги Муна, с которым выступил его пресс-секретарь, передает Центр новостей ООН.

"Эти договоренности являются жизненно важными элементами в создании прочной основы для стабильного и процветающего будущего", - отмечается в сообщении.

Пан Ги Мун выразил признательность президенту Судана Омару Баширу и президенту Южного Судана Салве Кииру за мудрый подход, "который позволяет добиться всеобъемлющего соглашения и избрать мир вместо войны". Глава ООН отметил конструктивное участие обеих сторон в переговорах и порекомендовал двум государствам немедленно приступить к реализации достигнутых договоренностей.

Генеральный секретарь призвал лидеров двух государств найти решения по оставшимся спорным вопросам, в том числе определиться с окончательным статусом спорного района Абъей.

Достижение в Аддис-Абебе договоренностей совпало с проведением в Нью-Йорке встречи на уровне министров по Судану и Южному Судану.

В мае нынешнего года отношения между Суданом и Южным Суданом находились на грани полномасштабной войны после приграничного конфликта, возникшего из-за спорных территорий. В Южном Судане находится миротворческая миссия ООН, в составе которой свои обязанности исполняют и несколько украинских военнослужащих и полицейских.

Независимость Южного Судана от Судана была провозглашена 9 июля 2011 года на основании результатов референдума. 14 июля 2011 года Республика Южный Судан стала 193-м государством - членом ООН.