Канада готова пресечь агрессию России и отстаивать свои интересы

Канада готова пресечь агрессию России и отстаивать свои интересы

В Канаде обеспокоены милитаризацией России и возможностью ее агрессии в Арктике, когда интересы других стран в этом регионе будут ущемлены.

В то же время, Канада заявила, что не будет мириться с подобным и готова защищать свои интересы в Арктике даже силовым способом. Об этом, как сообщает ВВС, сказал глава МИД государства Джон Бэрд. Глава канадского МИД отметил, что власти страны "глубоко обеспокоены" действиями России и намерены отстаивать суверенитет Канады в регионе. Министр подчеркнул, что интересы Канады в Арктике - стратегический приоритет для страны. "В связи с милитаризацией, которую мы видим, мы отдаем предпочтение пути деэскалации конфликта, но ясно, что мы будем защищать наш суверенитет силой" , - сказал Бэрд.

Напомним, что у РФ, Канады и других полярных государств - ряд территориальных конфликтов в этом регионе. Весной нынешнего года президент РФ дал поручение создать отдельный госорган, который будет заниматься Арктикой. Он также заявил, что Кремль намерен создать в Арктике "единую систему базирования надводных кораблей и подводных лодок нового поколения".