США и Россия обсудили ситуацию в Украине

США и Россия обсудили ситуацию в Украине

О ситуации в Украине говорили главы дипломатии РФ и США Сергей Лавров и Джон Керри.

Руководитель МИД России и США Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри беседовали по телефону. Разговор состоялся 3 октября. По информации российского дипломатического министерства, стороны обсуждали события в Украине.

Разговор состоялся по инициативе США. Министр иностранных дел РФ С.Лавров и госсекретарь США Дж.Керри, говоря о событиях в Украине, отметили важность строгого соблюдения сторонами конфликта минских договоренностей о прекращении военных действий. Речь идет об отводе тяжелых вооружений, а также о мониторинге ситуации со стороны ОБСЕ.

С.Лавров заявил, что важно незамедлительно прекратить обстрелы жилых кварталов Донецка, в результате которых погибли мирные жители и сотрудник Красного Креста.

В МИД РФ сообщили, что Лавров и Керри договорились продолжать тесные контакты, чтобы предметно обсуждать актуальные вопросы международной политики и двусторонних отношений.

Напомним, что в СНБО Украины заявили, что жилые кварталы Донецка обстреливают российские войска и террористы с целью дискредитации украинских военных.