Создан рейтинг десяти самых главных языков для бизнеса в Британии

Создан рейтинг десяти самых главных языков для бизнеса в Британии

По мнению специалистов из издания The Daily Telegraph, реальное положение на рынке труда отличается от того, что преподают в школах.

. Они составили список наиболее востребованных работодателями Великобритании языков.

На десятом месте оказался, в первую очередь из-за Бразилии, португальский язык. Бразилия недавно обогнала Великобританию и стала шестой экономикой в мире. А, имея на носу чемпионат мира по футболу и летние Олимпийские игры-2016, она обеспечит португальскому языку солидную рекламу.

Любовь секретаря по культуре Джереми Ханта к ламбаде принесла ему больше насмешек, чем уважения, но его компетенции в японском – он провел два года, преподавая английский в Японии, – держат его оценку среди коллег по парламенту очень высоко. Японский очень пригодился ему в недавней поездке торговой делегации в Страну восходящего солнца. Да и уровень развития Японии с каждым годом привлекает все больше интереса к этой стране.

Русский язык занял в рейтинге восьмое место. Отношения с русскими не были особенно теплыми с конца Холодной войны – от отравления Литвиненко до знаменитого «шпионского камня» в Москве. Однако, согласно веб-сайту правительства по торговле и инвестициям, Россия – это самый быстро растущий рынок экспорта Великобритании.

Седьмое место занял кантонский язык, на котором говорит большинство британцев, связанных с Гонконгом. Это родной язык примерно для 70 млн человек.

Все, кто сомневается в важности арабского бизнеса в Великобритании, должны посмотреть на Шард – самое высокое здание в Западной Европе, которое было построено благодаря катарским инвестициям, или просто спросить в фан-клубе футбольного клуба «Манчестер Сити». Арабский язык стал активно распространяться в Британии вместе с огромными деньгами шейхов.

Польский вошел в топ-5, набрав 19% в рейтинге менеджеров Великобритании в полезности для их организаций. Иммиграция поляков в Великобританию часто становилась темой для заголовков газет, но Польша также и самый большой рынок потребителей в ЕС, и единственная страна Евросоюза, которая до сих пор избегает начавшегося кризиса.

Официальный язык Китая (северокитайский) – самой многочисленной нации с самой динамично развивающейся экономикой – часто в приоритете менеджеров. В 2006 году колледж Брайтона стал первой школой в Великобритании, которая ввела китайский обязательным для всех 13-летних учеников.

Испанский язык считается одним из главных европейских языков, но также и языком быстро растущих экономик Латинской Америки. Также он становится более распространенным и в США. Испанский был оценен как полезный язык 37% нанимателей.

Возможно, французский язык испытывает некоторый спад со стороны образовательной системы Великобритании, но знание французского остается важным среди работодателей страны, 49% организаций приветствуют этот навык.

Германия остается самым большим рынком экспорта британских товаров, кроме США. Это самая большая экономика Европы, которая пока что справляется с кризисом еврозоны. Поэтому не удивительно, что британские компании нанимают работников, которые умеют говорить на немецком.