Премьер-министра Канады будут охранять круглосуточно

Премьер-министра Канады будут охранять круглосуточно

После стрельбы возле Канадского парламента правоохранители усилили меры безопасности для премьер-министра.

Канадские правоохранительные органы после событий под зданием Канадского парламента взяли под круглосуточную охрану премьер-министра Стивена Харпера. Об этом сообщили в публикации пресс-службы ведомства.

Публикация не сообщает о других мерах безопасности, которые предусмотрены для Стивена Харпера. Также в публикации правоохранительного ведомства Канады имеется информация о том, что в усиленном режиме будет обеспечиваться безопасность зданий политических партий, в том числе и здание парламента.

В среду премьер-министр Канады Стивен Харпер обратился к нации по случаю инцидента. Он назвал стрельбу под зданием парламента в Оттаве "жесткой и беспощадной атакой на Канаду". С. Харпер также сказал, что в ближайшем будущем Канада позаботится об усилении мер по борьбе с терроризмом.

"Совершенно точно могу сказать, что нас не запугать, Канаду никогда не запугать", - заявил глава кабмина.

Напомним, что 22 октября неизвестный с винтовкой Мишель Зихаф-Бибо открыл стрельбу под зданием парламента Канады. Злоумышленник целился по солдатам почетного караула военного мемориала, в результате чего погиб 24-летний солдат Нэйтан Киролло. После этого вооруженный злоумышленник проник в здание парламента и начал перестрелку. Он был убит офицерами полиции и охраной здания парламента.