В Гвинее-Бисау арестован военный за попытку совершения переворота

Автор
В Гвинее-Бисау арестован военный за попытку совершения переворота

Арестован капитан Паншау Н'Тчама, руководивший нападением 21 октября в Бисау.

В Гвинее-Бисау арестован армейский капитан, командовавший нападением на казармы элитных "красных беретов" в минувшее воскресенье, в ходе которого неделю назад погибли семь человек, включая шестерых нападавших. "Арестован капитан Паншау Н'Тчама, руководивший нападением 21 октября в Бисау", - сообщило в субботу Национальное радиовещание республики (правительственная служба).

Власти страны расценили инцидент как попытку государственного переворота с целью вернуть к власти бывшего премьер-министра Карлуша Гомеша Жуниора и возложили ответственность за случившееся на Португалию. По сведениям компетентных орагнов республики, Н'Тчама, который возглавлял группу коммандос, убивших в 2009 году президента Жуана Бернарду Виейра, два года проходил военную подготовку в Португалии и вернулся в Гвинею-Бисау неделю назад.
В ответ Лиссабон призвал "положить конец насилию и кровопролитию". "Португальское правительство с озабоченностью наблюдает за обстановкой в Гвинее-Бисау, где вновь произошли события, связанные с действиями военных", - заявил португальский МИД.
Гомеш Жуниор был смещен в ходе военного переворота в апреле 2012 года, арестован и выслан в Кот-д’Ивуар. Временным и.о. президента страны стал Мануэл Серифу Ньямаджу. Президентские выборы должны пройти в 2013 году.
В африканской стране с населением 1,7 млн человек еще ни один президент не находился у власти полный срок полномочий. Постоянная нестабильность привела к тому, что международные наркокартели превратили Гвинею-Бисау в перевалочный пункт на пути из Южной Америки в Европу. После апрельского переворота Евросоюз ввел санкции против высокопоставленных армейских офицеров, заподозрив их в причастности к незаконному обращению наркотиков.