В Канаде дают до 10 лет тюрьмы за ношение масок

Автор
В Канаде дают до 10 лет тюрьмы за ношение масок

В Канаде палата общин одобрила законопроект, предусматривающий до 10 лет тюрьмы участникам беспорядков за ношение масок.

Согласно действующему канадскому законодательству, участие в беспорядках карается 2 годами лишения свободы. Ужесточено и наказание для тех, кто решил поучаствовать в масках в несанкционированных митингах. Нарушители могут провести за решеткой до 5 лет.

Инициатором законопроекта выступил член нижней палаты парламента Блейк Ричардс. Он заявил журналистам, что его предложения получили поддержку со стороны правительства страны, полиции и деловых кругов. "Участники беспорядков собираются вместе с целью нанесения ущерба обществу, - указал законодатель. - И полиция должна быть в состоянии установить их личности, чтобы защитить общество".

Ричардс подчеркнул, что законопроект не распространяется на мирные демонстрации, проведение которых одобрено властями.

Палата общин в среду также одобрила другой проект закона, устанавливающий наказания за совершение актов вандализма в отношении военных памятников. В случае задержания злоумышленников полицией в первый раз, их будут штрафовать на сумму не менее 1 тыс долларов. При повторном аресте - помещать под стражу не менее чем на 14 суток. При последующих аналогичных нарушениях - сажать в тюрьму на срок до 10 лет.