Столтенберг: Среди союзников по НАТО нет разногласий

Столтенберг: Среди союзников по НАТО нет разногласий

Среди союзников по НАТО нет разногласий по поводу обязательства о защите друг друга.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что среди союзников по НАТО нет разногласий по поводу взятого в рамках статьи 5 соглашения обязательства о защите друг друга.

Так он прокомментировал в Польше во время первых учений сил высокой готовности "Большой прыжок" исследование, которое показало, что большинство жителей стран НАТО не хотели бы защищать союзников в случае атаки со стороны РФ.

"Это - обязательства всех союзников НАТО: защищать и оборонять друг друга, и эти учения, которые мы видим сегодня, являются сильным выражением этих обязательств. Это ключевая задача НАТО. Мы будем защищать и оборонять всех наших союзников от любой угрозы. Основной принцип нашего союза – один за всех и все за одного", - заявил генсек НАТО.

Столтенберг пояснил, что НАТО увеличивает свое присутствие "новыми силами высокой готовности, удвоением размера реакции НАТО и новыми штаб-квартирами в шести восточноевропейских странах-союзницах". "Все это просто подтверждает, что мы будем стоять на своих обязательствах и защищать союзников", - подчеркнул он.