Деревня в Сьерра-Леоне попала под карантин из-за Эболы

Автор
Деревня в Сьерра-Леоне попала под карантин из-за Эболы

Из-за Эболы под карантин, который продлится 21 день, попало целое село в Сьерра-Леоне.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на иностранные СМИ. Среди помещенных на карантин более 30 работников местной больницы, которые до этого ухаживали за пациентом, больным Эболой. Когда появились первые симптомы, его сначала доставили к целителю и только потом в больницу, где он позже скончался.

"Старосте, который своевременно не сообщил органы здравоохранения о случае заражения вирусом, грозят дисциплинарные меры", - сообщил пресс-секретарь Национального центра по борьбе с вирусом Эбола (NERC) Сиди Йаях Тунис.

Представители NERC призвали граждан соблюдать указания органов здравоохранения до тех пор, пока угроза эпидемии не исчезнет, предупредив, что "одна ошибка, и Эбола вновь вернется".

Три новых случая заражения были зафиксированы в стране за последние две недели. В Тонколили - 150 дней назад.

Вспышка лихорадки Эбола был зафиксирован в феврале 2014 года в Гвинее, затем вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. Всего с начала эпидемии в трех этих странах от болезни умерли 11 145 человек, еще 27 135 - заразились опасным вирусом. 9 мая 2015 года Либерия была официально объявлена "свободной от Эболы". Однако это заболевание пока еще не побеждено в Сьерра-Леоне и Гвинее.

Геморрагическая лихорадка Эбола - смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также при контактах с предметами зараженного человека.