Миссия ООН в Мали создает "зону безопасности" вокруг города Кидаль

Миссия ООН в Мали создает "зону безопасности" вокруг города Кидаль

Зона безопасности будет создана, чтобы избежать столкновений между вооруженными группировками "Платформа" и "Координация движений Азавада".

Миссия ООН в Мали объявила о создании "зоны безопасности" вокруг города Кидаль, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

"Для избежания любой возможности столкновений, в результате которых может пострадать население региона" миссия в своем коммюнике объявила серию мер, среди которых "создание зоны безопасности радиусом в 20 км вокруг города Кидаль". Данная мера "вступит в силу во вторник, 18 августа в 08.00 (11.00 мск) и продлится до издания нового распоряжения".

"Любое проникновение в зону военных сил "Платформа" или лиц, с ними связанных, будет рассматриваться как угроза безопасности для населения города Кидаль. В случае нарушения границ этой зоны повстанческими силами миссия будет действовать в соответствии со своим мандатом", — говорится в коммюнике.

Как сообщалось ранее, 17 августа по меньшей мере 15 человек погибли в ходе столкновений проправительственного объединения представителей племен туарегов с сепаратистами в Мали.