В срыве военного контракта Ирака с РФ обвинили США

В срыве военного контракта Ирака с РФ обвинили США

Отказ Ирака от контракта на поставку российских вооружений однозначно является результатом давления США на нынешние иракские власти.

Отказ Ирака от контракта на поставку российских вооружений однозначно является результатом давления США на нынешние иракские власти. Об этом заявил неназванный высокопоставленный представитель оборонно-промышленного комплекса РФ.

"За заявлениями Ирака об отказе выполнения контрактов на поставку вооружений стоят власти США, которые пытаются недопустить реализации российско-иракских договоренностей", - сказал источник.

10 ноября стало известно, что правительство Ирака отменило сделку с Россией по поставкам вооружений на сумму в 4,2 млрд дол. из-за подозрений в коррупции. Пакетное соглашение в сфере военно-технического сотрудничества между Россией и Ираком было заключено в ходе октябрьского визита иракского премьера Нури аль-Малики в Москву. Вскоре иракские парламентарии инициировали проверку ряда военных контрактов, в том числе российского, на предмет коррупционных рисков.

Российская сторона пока официально не подтвердила расторжение контракта. В то же время опрошенные агентством эксперты заявили, что в случае разрыва или пересмотра условий оружейных контрактов с Россией иракская сторона может понести многомиллионные убытки на основании штрафных санкций.