В центральной части Чили зафиксировано 36 сильных землетрясений

В центральной части Чили зафиксировано 36 сильных землетрясений

Не менее 35 повторных толчков произошло за последние девять часов в центральной части Чили после мощного землетрясение магнитудой 8,3.

 того, как в ночь на четверг по местному времени (утром в четверг МСК) там было зафиксировано мощное землетрясение магнитудой 8,3, сообщила в четверг Геологическая служба США.

По данным чилийских сейсмологов, магнитуда основного толчка составила 8,4.

Геологическая служба США проинформировала, что эпицентры повторных толчков находились близ городов Ильяпель (провинция Чоапа) и Овалье (провинция Лимари) и у побережья центральной части Чили. Магнитуда наиболее сильных повторных толчков достигала 6,5-7,0.

Тем временем Геологическая служба США сообщает, что на севере Чили также произошло землетрясение. Его магнитуда и последующих трех эхо-толков достигала 5,0.

Заместитель министра внутренних дел Чили Махмуд Алеуй в ночь на четверг, когда по местному времени произошло землетрясение, сообщил, что в результате стихийного бедствия пять человек погибли, еще один числится пропавшим без вести.

По его словам, причина гибели людей - обрушения, а также сердечные приступы, вызванные землетрясением. При этом М.Алеуй не исключил, что количество жертв возрастет.

Замминистра подтвердил, что район землетрясения - четыре коммуны в провинции Чоапа севернее столицы страны Сантьяго-де-Чили - объявлен зоной катастрофы. Он передан под контроль вооруженных сил страны.

По данным властей, из-за стихийного бедствия эвакуировано около одного миллиона человек. По словам М.Алеуйя, без света остались примерно 245 тыс. семей. В четверг в младших и средних классах школ региона отменены занятия.

Глава МВД Чили Хорхе Бургос отметил, что эвакуация жителей прибрежных городов в связи с угрозой цунами - это превентивная мера.

Землетрясение также ощущалось на территориях Бразилии и Аргентины.

Оно стало шестым по масштабу за всю историю в Чили, а также сильнейшим на планете с начала 2015 года.