ООН открыла два лагеря для 3,5 тысяч иракских беженцев

ООН открыла два лагеря для 3,5 тысяч иракских беженцев

В ООН сообщают, что лагеря обеспечивают убежище для жителей, которые хотели бы вернуться домой.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), а также партнерские организации и местные власти Ирака объявили об открытии двух лагерей для внутренне перемещенных лиц в провинции Багдад, рассчитанных на 3,5 тыс. человек, что вынужденно покинули свои дома из-за боевых действий в стране. Соответствующее заявление было обнародовано в среду, передает собственный корреспондент Укринформа.

"УВКБ ООН, власть и партнеры тесно работают над тем, чтобы жилищные потребности внутренне перемещенных иракцев были удовлетворены, а также с целью облегчения нагрузки на местную общину", - цитирует пресс-служба представителя УВКБ ООН в Ираке Бруно Геддо.

Лагеря обеспечивают убежище для жителей, которые хотели бы вернуться домой. Один из них рассчитан на 2 тыс. человек, другой - на 1,5 тыс. Места временного проживания оборудованы палатками, в которых проведено электроснабжение. Кроме того, новые жители получили основные предметы домашнего обихода, в том числе матрасы, кухонные принадлежности, охладители воздуха и воды. В лагерях также размещены кухни для приготовления пищи.