В Мексике состоялся марш в годовщину исчезновения 43 студентов

В Мексике состоялся марш в годовщину исчезновения 43 студентов

Родители 43 пропавших без вести студентов возглавили марш в Мехико по случаю первой годовщины исчезновения молодых людей.

С фотографиями своих детей в руках они прошли по улицам, на которых выстроились тысячи людей, сообщает УНН со ссылкой на иностранные СМИ. Родители хотят, чтобы правительство передало расследование дела о пропаже специальному подразделению под международным контролем. Родственники пропавших студентов неуклонно отрицают официальную следственную версию. По их мнению, власти хотят скрыть, что в убийствах замешаны высокие гражданские и армейские чины.

Согласно официальной следственной версии, студентов, принимавших участие в демонстрации протеста в городе Игуала, окружили коррумпированные полицейские, которые передали их затем местным наркобаронам, которые расправились со студентами и сожгли их тела.

Однако в начале сентября независимая комиссия, расследующая обстоятельства исчезновения в прошлом году мексиканских студентов в штате Герреро на западе страны, отвергла эту версию событий.

Независимые следователи Межамериканской комиссии по правам человека, которая базируется в Вашингтоне не нашли свидетельств того, что тела молодых людей были сожжены.

Напомним, что 23 сентября в Мехико произошли столкновения между полицией и студентами, которые захватили 12 автобусов для поездки в штат Герреро, где они намеревались устроить акцию протеста по поводу сокрытия властью политиков, которые причастны к исчезновению 43 студентов.