Трюдо: Канада продолжит помогать Украине в защите ее суверенитета

Трюдо: Канада продолжит помогать Украине в защите ее суверенитета

Дж.Трюдо заверил Порошенко, что Канада продолжит решительно помогать Украине в защите ее суверенитета и территориальной целостности.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, в ходе которого собеседники обсудили развитие двухсторонних отношений, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

"Дж.Трюдо заверил, что Канада и в дальнейшем будет решительно помогать Украине в защите ее суверенитета и территориальной целостности и в реализации системных внутренних реформ", - говорится в обнародованном в четверг вечером сообщении.

В свою очередь глава государства поблагодарил премьер-министра Канады за неизменное содействие Украине в борьбе с российским агрессором.

Также П.Порошенко поздравил Дж.Трюдо со вступлением в должность премьер-министра Канады 4 ноября, отметив значительную поддержку граждан, которую получила Либеральная партия на парламентских выборах.

"Премьер-министр Канады отметил, что президент Украины – первый зарубежный лидер, который его поздравил и с которым он общается в должности. Он отметил важную роль украинцев в жизни Канады", - говорится в сообщении.

Также президент П.Порошенко обратил внимание на назначение в новое канадское правительства двух украинок по происхождению - Христю Фрилянд и Мэри Энн Мигичук.

В ходе беседы глава государства пригласил премьер-министра Канады посетить Украину с дружественным визитом.