В Египте арестованы иностранцы, подозреваемые в терроризме

В Египте арестованы иностранцы, подозреваемые в терроризме

В столице Египта Каире были арестованы шесть иностранцев, подозреваемых в причастности к терроризму и подготовке диверсий.

По некоторым данным, среди задержанных - граждане США и Франции. В группировку, связаную, по данным властей, с "Аль-Каидой", входили также египтяне, ливийцы и тунисец.

По данным силовиков, они планировали теракты в госучреждениях, в том числе в МВД, а также серию громких убийств. Одной из целей террористов мог быть, как считают СМИ, президент страны Мухаммед Мурси. Готовились диверсии на важных объектах инфраструктуры в столице, ее пригородах и в ряде других районов страны.

По словам полицейских, подпольный центр был образован через два месяца после "революции 25 января". Выйти на его след помогли агенты ФБР, которые считают, что боевики причастны к нападению на американское дипломатическое представительство в Бенгази 11 сентября, в результате которого погиб посол Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

Федеральное бюро расследований отслеживало передвижения экстремистов до тех пор, пока они не перебрались в Каир, и проинформировало египетских коллег о том, что подозреваемые планировали теракты в конце октября, когда исламский мир отмечал праздник жертвоприношения Ид аль-Адха.

Напомним, в конце октября сообщалось, что в перестрелке с силами безопасности в Каире, которая длилась несколько часов, погиб человек, причастный к убийству посла США в Ливии. Еще раньше поступала информация, что другой подозреваемый в нападении на генконсульство США в Бенгази был арестован в Тунисе.