Генсек ООН: Соглашение по климату - это демонстрация солидарности

Генсек ООН: Соглашение по климату - это демонстрация солидарности

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал соглашение по климату триумфом.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ООН.

"Новое соглашение - это демонстрация солидарности. Этот амбициозный, авторитетный документ носит гибкий и долгосрочный характер и заслуживает доверия ", - заявил П.Мун.

По его словам, делегаты договорились удержать повышение глобальной температуры на уровне 1,5 градусов Цельсия, в то время как рекомендуемая планка в 2 градуса казалась недостижимой. Генеральный секретарь сообщил, что на сегодняшний день 189 государств представили национальные планы по сокращению эмиссий парниковых газов.

Новое соглашение содержит меры по поддержке бедных стран в деле адаптации к изменению климата. Развитые страны взяли на себя лидирующую роль в оказании финансовой и технологической помощи бедным государствам.

Развивающиеся страны также обязались принимать соответствующие их возможностям меры для борьбы с изменением климата.

"Правительства приняли обязательные для всех, серьезные, прозрачные" правила дорожного движения ", с тем, чтобы страны выполнили все решения, которые они приняли ... Сегодня мы, наконец, можем прямо посмотреть в глаза нашим детям и внукам и сказать, что мы, взявшись за руки, договорились оставить им и будущим поколениям мир, более пригодный для жизни ", -П.Мун.

Также глава ООН напомнил, что теперь предстоит всерьез заняться выполнением принятых решений. Он выразил надежду, что мировые лидеры сохранят тот дух сотрудничества, с которым они приехали в Париж.