Совет безопасности ООН принял резолюцию по Ливии

Автор
Совет безопасности ООН принял резолюцию по Ливии

Одобрен мирный договор между враждующими группами в Ливии по созданию правительства национального единства.

Запад надеется, что это соглашение, за которое 23 декабря проголосовали все представители ООН, принесет стабильность в Ливию и поможет в борьбе против группировки ИГИЛ, присутствие которого в этой стране начало усиливаться.

В соглашении, проект которого разработала Великобритания, четко указывается, что будущее правительство национального единства в Ливии должно быть ключевым представителем этой североафриканской страны. В документе содержится призыв сформировать правительство в течение 30 дней. Резолюция также призывает другие страны помочь Ливии в борьбе с группировкой ИГИЛ.

Между тем представитель Ливии в ООН Абрахам Даббаши заявил, что ливийские власти ни сейчас, ни вообще не планируют обращаться к Западу с просьбой начать авиакампанию против боевиков группировки ИГИЛ. "Мы хотим бороться против ИГИЛ своими силами", - сказал А,Даббаши перед голосованием за резолюцию.

Столкновения в Ливии продолжаются с 2011 года - со времени восстания, в результате которого был отстранен от власти ливийский диктатор Муаммар Каддафи. Различные группы пытаются установить контроль за территорией в этой богатой нефтью стране.