Жители Южной Америки страдают от наводнений

Жители Южной Америки страдают от наводнений

Сильнее всего от наводнения пострадал Парагвай.

Число людей, вынужденных покинуть свои дома из-за наводнения в Парагвае, Аргентине, Уругвае и Бразилии, в субботу, 26 декабря превысило 160 тыс. человек. По последним данным, в результате проливных дождей и ураганных ветров погибли шесть человек, передает УНН.

Как сообщило Национальное управление по чрезвычайным ситуациям Уругвая (SINAE), за последние сутки количество пострадавших от стихии возросло до 9083 человек. Из них 1,8 тыс. были эвакуированы 7,1 тыс. Покинули свои дома самостоятельно. В среду на севере страны было объявлено чрезвычайное положение. Сильнее всего от наводнения пострадал Парагвай.

Уровень воды в реке Парагвай превысил критическую отметку более чем на два метра. Сильным ветром были повалены десятки деревьев, в результате чего погибли четыре человека. В Асунсьоне нарушено электроснабжение. В аргентинских провинциях Чако, Энтре-Риос, Корриентес, Формоса и Санта-Фе, расположенных в приграничном с Уругваем и Парагваем районе, из-за разлива рек были эвакуированы более 20 тыс. человек, жертвами стихии стали два человека.

По словам местных властей, это самое сильное наводнение за последние 50 лет. Наиболее сложная ситуация сложилась в городе Конкордия (Энтре-Риос), где свои дома были вынуждены покинуть 10,5 тыс. человек. В воскресенье, 27 декабря, место бедствия посетит президент Аргентины Маурисио Макри.

В пострадавших регионах уже побывали глава правительства Маркос Пенья, вице-президент Габриэла Мичетти и глава МВД Рохелио Фрихерио. На юге Бразилии из-за наводнения свои дома были вынуждены покинуть 1 тыс. 795 семей. В 12 муниципалитетах штата Риу-Гранди-ду-Сул из-за последствий стихии было объявлено чрезвычайное положение.

Местные метеорологи связывают наводнение с климатическим феноменом Эль-Ниньо. Это явление представляет собой теплое течение, вызывающее повышение температуры в экваториальной части Тихого океана. Феномен влияет на направление ветров, а также вызывает проливные дожди в Южной Америке.