СМИ: оппозиция в Сирии призывает арабские страны прекратить контакты с Ираном

СМИ: оппозиция в Сирии призывает арабские страны прекратить контакты с Ираном

Сирийская оппозиция призывает арабские страны разорвать отношения с Ираном.

Сирийская оппозиция призвала все арабские страны разорвать дипломатические отношения с Ираном, последовав примеру Саудовской Аравии. Об этом информирует Укринформ со ссылкой на Reuters.

"Базирующаяся в Турции Сирийская национальная коалиция выразила свою поддержку действиям Эр-Риада, призвав все арабские страны принять подобных мер. Сирийцы также раскритиковали поддержку Ираном боевиков в Сирии и Ираке", - пишет Reuters.

Иран поддерживает президента Сирии Башара аль-Асада, чьи войска при поддержке России противостоят разнообразным группам повстанцев, которых поддерживает Саудовская Аравия и другие страны региона.

Напомним, что напряжение между суннитами и шиитами в регионе усилилось после того, как в субботу протестующие взяли штурмом посольство Саудовской Аравии в Тегеране в ответ на казнь Эр-Риадом известного шиитского проповедника. В ответ Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном и пообещала прекратить авиасообщение и торговлю между странами. Эр-Риад также начал собирать в свою поддержку коалицию суннитских государств.