Канадский министр: Парламент не контролирует ни разведку, ни полицию

Канадский министр: Парламент не контролирует ни разведку, ни полицию

Канада является "аномалией", поскольку не имеет парламентского наблюдательного органа.

В канадском парламенте создадут отдельный комитет, который будет контролировать деятельность правоохранительных и разведывательных органов.

Об этом в интервью телеканалу СВС рассказал министр общественной безопасности Ральф Гудейл.

По его словам, пока Канада является "аномалией", поскольку не имеет парламентского наблюдательного органа, в отличие от США, Великобритании, Новой Зеландии и Австралии. "Мы будем следовать их примеру, чтобы иметь уверенность, что Канада имеет подобные механизмы контроля. Это будет гарантировать не только безопасность наших граждан, но и защиту их прав и ценностей", - подчеркнул Гудейл.

Вместе с тем он не смог сказать, когда именно подобный парламентский комитет начнет работать, но отметил, что в его состав войдут представители всех парламентских партий, которые получат доступ к документам с ограниченным доступом.

Добавим, что сейчас в Канаде действует общественный наблюдательный орган Комитет по вопросам безопасности и разведки, который изучает действия правоохранителей и разведчиков на предмет их эффективности и соблюдения основополагающих прав. Гудейл подчеркнул, что этот Комитет продолжит свою работу и даже получит больше полномочий.