Лига арабских государств проводит экстренное заседание

Автор
Лига арабских государств проводит экстренное заседание

Лига арабских государств проводит экстренное заседание на уровне министров иностранных дел.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на "Эхо Москвы". 

Экстренное заседание Лиги арабских государств проходит из-за кризиса между Саудовской Аравией и Ираном. Действия Тегерана генсек организации Набиль Аль-Араби назвал провокацией. 

Глава Лиги также возложил ответственность на иранские власти за атаки на диппредставительства Саудовской Аравии в стране. 

Осудили позицию Ирана и Объединенные арабские эмираты, министр иностранных дел которых председательствует на сегодняшнем заседании. Шейх Абдалла призвал все арабские страны выработать единую позицию в отношении Ирана, чтобы положить его конец интервенции в регионе. 

Сама Саудовская Аравия считает, что вмешательство Тегерана представляет собой откровенное нарушение всех международных конвенций и норм, а также подрывает стабильность в регионе. 

Напряженность между Саудовской Аравией и Ираном началась после казни 2 января саудовского шиитского богослова аятоллы Нимра ан-Нимра. Иранские демонстранты, которые были возмущены этой казнью, на следующую ночь атаковали диппредставительства Эр-Рияда в Тегеране и Мешхеде. В ответ Саудовская Аравия прервала все отношения с Ираном.