Премьер Канады призвал почтить украинских жертв Голодомора

Автор
Премьер Канады призвал почтить украинских жертв Голодомора

Премьер-министр Канады Стивен Харпер сделал заявление о почтении 79-й годовщины Голодомора, которая состоится в эту субботу.

Среди прочего он призвал почтить украинских жертв Голодомора, сообщили в посольстве Канады. "Я приглашаю всех канадцев в эту субботу почтить память миллионов мужчин, женщин и детей - в основном украинцев, но также казахов и русских - погибших в течение голодомора-геноцида 1932-1933, вызванного варварским коммунистическим режимом Иосифа Сталина.

Высылая политических лидеров, религиозных и образовательных деятелей в гулаги, безжалостно отбирая у невинных украинских семей урожай и домашний скот, необходимые для выживания, Советы стремились уничтожить украинский национализм.

Но нельзя преодолеть дух украинского народа. Его сыновья и дочери стойко держались в течение этих и других темных времен, чтобы возродиться и со временем избавиться советских оков, борясь за ценности, которые мы высоко ценим сегодня: свободу, демократию, права человека и верховенство права.

Мы очень гордимся тем, что в нашей стране насчитывается более миллиона канадцев украинского происхождения. Многие из них потеряли близких во время Голодомора - этого жестокого акта злобы. Наше правительство осознает их потерю. В 2008 году Канада стала 1-й страной, которая признала этот позор в истории человечества актом геноцида, а в свое время Канада стала 1-й западной страной, которая признала независимость Украины. 2 года назад мне выпала честь почтить память жертв возле мемориала и музея Голодомора в Киеве, Украина.

В эти выходные я призываю канадцев присоединиться к украинцам по всей стране и почтить память тех, кто погиб в эти печальные времена их истории.

Вечная память", - говорится в заявлении премьера Канады.