Канада обеспокоена переносом выборов в Гаити

Автор
Канада обеспокоена переносом выборов в Гаити

Канада призывает власти Гаити приложить все усилия для надлежащей организации второго тура президентских выборов.

Об этом говорится в заявлении канадского МИД, передает корреспондент Укринформа.

"Как партнер гаитян, Канада поощряет политических деятелей Гаити к совместной работе, чтобы избрание части членов законодательных органов и второй тур президентских выборов были проведены как можно скорее", - заявили в МИД.

По мнению канадского внешнеполитического ведомства, успешное проведение второго тура президентских выборов "необходимо для стабильности Гаити и соблюдения демократических прав граждан страны". "Гаитяне сталкиваются с огромными экономическими и гуманитарными вызовами. Чтобы преодолеть их и воплотить свои стремления, гражданам Гаити нужна возможность полагаться на избранных лидеров, подотчетных общественности", - подчеркнули в министерстве.

В Канаде также подчеркнули, что внимательно следят за избирательным процессом в Гаити и "выражают сожаление по поводу актов насилия, имевших место в течение последних нескольких дней, и заставивших отложить выборы, которые должны были состояться сегодня". "Канада сожалеет по поводу недостатка желания достичь консенсуса в электоральном процессе, что привело к нынешнему кризису и нарушению избирательного календаря", - подчеркнули в канадском МИДе.

Напомним, что власти Гаити решили отложить проведение выборов из-за угрозы мошенничества. Этому решению предшествовали массовые протесты в столице страны. Дата проведения голосования еще остается не определенной.