Канада подарит сирийским беженцам компьютеры

Канада подарит сирийским беженцам компьютеры

7,5 тысяч компьютеров, бывших в использовании, будут бесплатно распространены среди вновь прибывших сирийских беженцев в Канаде.

Об этом на пресс-конференции рассказал министр инноваций, науки и экономического развития Канады Навдип Бейнс, передает корреспондент Укринформа.

"Нет сомнения, что эта инвестиция окажет положительное влияние не только на отдельных лиц и семьи, но и на канадскую экономику в целом. Очень много работ будущего зависят от цифровых навыков. Экономический рост во всех сферах зависит от нашей способности адаптироваться, использовать и интегрировать цифровые технологии. Это ситуация, от которой выигрывают все", - сказал Бэйнс.

По его словам, правительство выделит на эти цели 1,25 млн долл. Беженцы также смогут бесплатно пройти курс по цифровой грамотности.

Министр добавил, что правительство запускает широкую программу учебной поддержки, которая не только направлена на получение беженцами навыков и знаний, необходимых для трудоустройства, но и позволит им общаться с родственниками за рубежом с помощью цифровых средств коммуникации.

К программе поддержки вынужденных переселенцев присоединились также частные компании: банк CIBC создал для новоприбывших специальный дешевый пакет банковских услуг, Facebook пообещал бесплатно предоставить информацию на арабском языке по безопасности в сети Интернет, а Microsoft подарит всем компьютерам, переданным сирийским беженцам, бесплатное программное обеспечение.

Напомним, что в прошлом месяце министр иммиграции, гражданства и беженцев Канады Джон Маккалум отчитался о приеме 25 тысяч беженцев из Сирии. Сейчас правительство помогает новоприбывшим в поиске постоянного жилья, ведь со времени приезда в Канаду многие из них до сих пор живут в гостиницах.