Президент Колумбии дал мятежникам год на заключение мира

Автор
Президент Колумбии дал мятежникам год на заключение мира

У лидеров повстанческой группировки Революционные вооруженные силы Колумбии есть время до ноября 2013 года для заключения мирного договора.

Об этом заявил в понедельник президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. "Это должен быть вопрос скорее пары месяцев, а не лет. Другими словами, это не должно случиться позже, чем в ноябре следующего года самое позднее", - сказал колумбийский президент.

"Но важно иметь терпение и не требовать мгновенных результатов, потому что на повестке дня стоят очень непростые вопросы", - добавил Х.М.Сантос.

Переговоры между РВСК и колумбийскими властями официально начались в Осло 16 октября, 19 ноября они прошли в Гаване (в этот день повстанцы объявили о решении в одностороннем порядке на два месяца прекратить огонь), и, как ожидается, продолжатся на текущей неделе.

В ходе переговоров обсуждается земельная реформа в Колумбии, ставшая причиной восстания и приведшая к созданию РВСК в 1960-х годах прошлого века.

Стороны также обсуждают такие вопросы как завершение вооруженного конфликта, гарантии создания политической оппозиции в Колумбии, участие представителей гражданского общества в переговорах, контрабанда наркотиков, а также защита прав колумбийцев, ставших жертвами конфликта.

Власти Колумбии, со своей стороны, ожидают, что боевики из РВСК сложат оружие и создадут политическую партию, которая будет защищать их интересы.