Эмир Кувейта принял отставку правительства

Автор
Эмир Кувейта принял отставку правительства

Эмир Кувейта принял отставку правительства после выборов в парламент.

Эмир Кувейта принял отставку правительства в связи с положением конституции, которое обязывает кабинет министров сложить полномочия после проведения выборов в Национальное собрание. Как сообщило сегодня информационное агентство КУНА, правительство продолжит свою работу до тех пор, пока не будет сформирован новый кабинет.

Согласно конституции этого государства Персидского залива новое правительство должно начать свою работу до первого заседания вновь избранного парламента. Это заседание намечено на 16 декабря. Ожидается, что эмир Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах назовет имя нового премьер- министра на следующей неделе. Он, в свою очередь, представит новых членов кабинета.

Досрочные выборы в парламент состоялись в этом эмирате в субботу. Представители шиитского меньшинства впервые завоевали около трети мест - 15 из 50 депутатских мандатов. Явка на избирательных участках составила 38,8%, причиной этому стал бойкот со стороны оппозиции, представители которой утверждают, что активность избирателей была значительно ниже и составила 26,7%.

Эмират переживает острый политический кризис. Первые досрочные выборы состоялись 2 февраля этого года, однако они не помогли разрешить политические разногласия между правительством и оппозицией из числа исламистов, племенной элиты, либералов и националистов. Большинство из них, включая сторонников местных "братьев-мусульман" и радикалов- салафитов, а также нескольких шиитских фракций, бойкотировали голосование и на этот раз.

Фото: wikipedia.org