Керри обсудил с Лавровым обострение в Сирии

Керри обсудил с Лавровым обострение в Сирии

Государственный секретарь США Джон Керри провел телефонный разговор в пятницу с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Собеседники обсудили, в частности, нарушение режима прекращения боевых действий в Сирии. Об этом сообщил в тот же день во время брифинга в Вашингтоне заместитель спикера Госдепартамента США Марк Тонер, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Они говорили о прекращении боевых действий, об имеющих месо усилиях по укреплению перемирия в отдельных частях Сирии, а также о политическом процесс урегулирования ситуации в Сирии", - сообщил представитель американской администрации.

Он уточнил, что нарушение условий перемирия, а также открытие огня наблюдается, в большей мере, в двух регионах Сирии – в Латакии и Восточной Гуте, а также в нескольких других местах, в том числе в Алеппо. В этой связи он выразил обеспокоенность в связи с атаками режима сирийской оппозиции, обстрелами гражданских объектов, в том числе медицинских учреждений.

Обсуждали ли главы внешнеполитических ведомств США и России украинский вопрос во время последнего разговора по телефону, неизвестно. Как отметил представитель Госдепартамента, на момент брифинга, ведомство еще не подготовило официального сообщения с тезисами о переговорах.