Создатель антивируса McAfee просит убежища в Гватемале

Автор
Создатель антивируса McAfee просит убежища в Гватемале

Джон Макафи находится в соседней Гватемале и намерен просить власти о предоставлении ему политического убежища.

Создатель компьютерного антивируса McAfee Джон Макафи, сбежавший от властей центральноамериканской страны Белиз, подозревавших его в убийстве, находится в соседней Гватемале и намерен просить власти этого государства о предоставлении ему политического убежища, сообщил во вторник его адвокат.

"Мы просим предоставления политического убежища в Гватемале, потому что речь идет о политическом преследовании со стороны правительства Белиза, которое неправомерно обвиняет его в том, что Макафи не совершал", - приводит слова адвоката Макафи телеканал Univision.

В минувший понедельник стало известно, что 67-летнему Макафи удалось уйти от преследования властей и скрыться с территории Белиза в неизвестном направлении. В своем блоге в интернете известный компьютерщик сообщил, что на границе с Мексикой был задержан его "двойник" с паспортом Северной Кореи на его имя, а сам он благополучно покинул страну.

По заявлению МВД Белиза, Макафи застрелил в середине ноября из-за конфликта строителя из США Грегори Вианта Фолла, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее FoxNews сообщал, что Макафи подозревается также в причастности к нелегальной торговле наркотиками в странах Центральной Америки.