Главнокомандующий НАТО в Европе посетил молдавско-американские учения

Главнокомандующий НАТО в Европе посетил молдавско-американские учения

Главнокомандующий Вооруженными силами США в Европе, генерал Фредерик Бен Ходжес побывал на совместных молдавско-американских военных учениях "Dragon Pioneer-2016".

Главнокомандующий Вооруженными силами США в Европе, генерал Фредерик Бен Ходжес посетил место проведения совместных молдавско-американских военных учений "Dragon Pioneer-2016".

Ходжес ознакомился также с тем, как молдавские и американские военнослужащие работают над восстановлением участка дороги, ведущей к известному в Молдове монастырю "Цыганешты".

"Для нас это еще одна возможность тренироваться вместе с партнерами, а также дать солдатам возможность не только совершенствовать военное мастерство, но и трудиться на восстановлении дороги к одному из храмов", - отметил Ходжес.

Главком США ознакомился с местом дислокации подразделений молдавских и американских саперов и военной техники, а также ходом совместных учений.

Высокого гостя сопровождали начальник Генерального штаба Национальной армии Молдовы, бригадный генерал Игорь Кутие и аккредитованные в Молдове военные атташе.

Как сообщалось, первые совместные молдавско-американские военные учения "Dragon Pioneer-2016" проходят с 3 по 20 мая на полигоне в селе Негрешты Страшенского района (в 30-ти километрах от молдавской столицы). В них принимают участие 198 военнослужащих 2-го кавалерийского полка США и 165 молдавских военнослужащих, около 60 единиц американской военной техники, а также саперная техника Национальной армии Молдовы.