Трюдо поднял флаг ЛГБТ перед парламентом Канады

Автор
Трюдо поднял флаг ЛГБТ перед парламентом Канады

Глава правительства Канады Джастин Трюдо поднял флаг ЛГБТ движения на поляне перед парламентом Канады.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо поднял прайд-флаг (символ движения ЛГБТ – ред.) на поляне возле парламента Канады. Это произошло впервые в истории страны.

"Сегодня – великий день для Канады, один из важных этапов, которые страна прошла в течение последних лет. Это не было просто, не пришло само собой, много людей боролись над тем, чтобы этот день наступил", - сказал Трюдо.

 Вместе с ним в церемонии поднятия флага приняли участие большое количество чиновников, сенаторов и депутатов из разных политических сил.

"Канада едина в защите и борьбе за права ЛГБТ. Впрочем, честно говоря, впереди еще много работы", - отметил премьер-министр.

Он напомнил, что на прошлой неделе правительство подало в парламент законопроект, нацеленный на защиту прав транссексуалов и ограждения их от дискриминации.

Флаг был установлен на временном флагштоке напротив здания федерального парламента Канады в знак ознаменования начала "месяца Прайд", который чтит сексуальное и половое многообразие.

Добавим, что Трюдо ранее объявил о том, что примет участие в прайд-параде в Торонто в июле этого года. Если он сдержит свое слово, то станет первым премьер-министром Канады, который присоединится к параду, находясь при власти.

К слову, в августе прошлого года Трюдо начал свою предвыборную кампанию именно во время прайд-парада в Ванкувере, в котором принимал участие вместе с лидером Новой демократической партии Томом Малкером и тогдашним главой Квебецького блока Жилем Дюсепом.