В Бурунди посадили в тюрьму более десятка школьников за испорченное фото президента

В Бурунди посадили в тюрьму более десятка школьников за испорченное фото президента

Власти Бурунди посадили в тюрьму школьников средней школы за то, что те разрисовали в учебнике фотографии президента страны Пьера Нкурунзиза.

Власти Бурунди посадили в тюрьму группу учеников средней школы за то, что те разрисовали в учебнике фотографии президента страны Пьера Нкурунзиза, передает ВВС. Подростки в возрасте от 14 до 19 лет были арестованы в минувшую пятницу. Позже суд выпустил шесть, не достигших совершеннолетия.

Всем ученикам предъявили обвинения в оскорблении главы государства. За это преступление в Бурунди грозит лишение свободы на срок от шести месяцев до пяти лет и штраф в размере до 32 долл. США.

"Справедливость должна восторжествовать. Король - второй после Бога. Сейчас у нас нет королей, их заменил президент. Стало быть, он находится на втором месте после Бога. Эти дети совершили серьезное преступление. Мы будем советоваться с судебными органами и родителями, с тем чтобы найти решение ", - заявил губернатор провинции Эммануэль Ниюнгеко.

Фотография президента, которую испортили школьники, была напечатана в одном из учебников, которым пользовались сразу несколько классов.