На Тайвань обрушился мощный тайфун, есть погибшие

На Тайвань обрушился мощный тайфун, есть погибшие

В результате мощного тайфуна "Непартак" в Тайване погиб по меньшей мере один человек и пострадало еще 66.

В пятницу утром мощный тайфун "Непартак" обрушился на востоке Тайваня, приведя к жертвам и вызвав масштабные разрушения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местных чиновников.

"В результате мощного тайфуна, который принес сильные ветры и ливневые дожди, по предварительным данным, погиб по меньшей мере один человек и пострадало еще 66", - заявили чиновники.

Отмечается, что в результате стихии около 15400 человек были эвакуированы из своих домов. Еще тысячи людей остались без электроэнергии. Были закрыты офисы и школы.

Кроме этого, отменено свыше 500 международных и внутренних авиарейсов и прекращено движение поездов. Тайфун обрушился на Тайвань около 5:50 утра по местному времени, а скорость ветра составляла 234 км/ч, сообщает The Guardian.

В центральном бюро погоды Тайваня отметили, что шторм задержится на острове в течение восьми часов, и призвали жителей готовиться к сильным ливням.

Отмечается, что шторм двигается на северный запад со скоростью 17 км/час по направлению к материковой части Китая, и, как ожидается, доберется туда в субботу утром.