Экс-президента Чада обязали выплатить компенсации жертвам его преступлений

Автор
Экс-президента Чада обязали выплатить компенсации жертвам его преступлений

Военный трибунал в Дакаре постановил, что приговоренный к пожизненному заключению экс-президент Чада Хиссен Хабре должен выплатить компенсации каждой из жертв его преступлений в размере от 15 тыс. до 30 тыс. евро.

Созданный Африканским союзом военный трибунал в Дакаре постановил, что приговоренный к пожизненному заключению бывший президент Чада Хиссен Хабре должен выплатить компенсации каждой из жертв его преступлений в размере от 15 тыс. до 30 тыс. евро, сообщили в пятницу западные СМИ.

Отмечается, что по 30 тыс. евро должен будет выплатить экс-президент Чада каждой жертве сексуального насилия и по 23 тыс. евро жертвам пыток, жестокого обращения и произвольного задержания.

"Косвенные жертвы" получат по 15 тыс. евро, согласно решению трибунала.

Точное число жертв при этом не уточняется.

В конце мая суд в Сенегале признал Х.Хабре виновным в преступлениях против человечности.

Х.Хабре признан виновным в изнасилованиях, сексуальном рабстве, а также в убийствах по его приказу 40 тыс. человек, совершенных во время его президентства. Суд приговорил его к пожизненному тюремному сроку.

Сам Х.Хабре свою вину отрицает.

Х.Хабре был президентом Чада с 1982 по 1990 год. В то время в этой стране в центре африканского континента происходил затяжной внутренний конфликт, в котором на разных этапах были втянуты Франция и Ливия.