Вертолет ООН сбили повстанцы в Южном Судане

Вертолет ООН сбили повстанцы в Южном Судане

В результате аварии вертолета ООН 5 человек погибли, из них 4 россиянина.

Командование армии Южного Судана отвергло обвинения в том, что южносуданские военнослужащие сбили вертолет миротворческих сил ООН на востоке страны, заявил журналистам представитель вооруженных сил Южного Судана Келла Кует.

"Армия Южного Судана не сбивала вертолет. Его сбили повстанцы Яу Яу", - сказал он, указав на группировку полевого командира Дэвида Яу Яу, действующую в штате Джонглий.

Как сообщалось, российский дипломатический представитель в Южном Судане подтвердил информацию о катастрофе российского вертолета "Ми-8" с человеческими жертвами.

"В Южном Судане сбит вертолет "Ми-8" ОАО "НижневартовскАвиа". По предварительным данным, пять человек погибли, из них четверо россиян", - сообщил "Интерфаксу" по телефону российский дипломат.

Собеседник агентства подчеркнул, что эта информация предварительная, "обстоятельства произошедшего выясняются", - сказал он.

В свою очередь, представитель миротворческой миссии ООН Лиам Макдоуолл сообщил, что крушение вертолета ООН на востоке Южного Судана привело к гибели 4-х членов экипажа.

"Вертолет не перевозил каких-либо пассажиров", - отметил он.

Между тем, представители ООН заявили, что вертолет сбили военнослужащие армии Южного Судана.