Австралия увеличит ежегодную квоту на прием беженцев

Австралия увеличит ежегодную квоту на прием беженцев

Премьер-министр страны Малколм Тернбулл сообщил, что с 2018-2019 года Австралия увеличит ежегодную квоту приема беженцев до 18750 человек.

Начиная с 2018-2019 финансовом году Австралия увеличит ежегодную квоту приема беженцев с 13750 до 18750 человек. Об этом сообщил премьер-министр страны Малколм Тернбулл, сообщает The Guardian.

"Этот сложный кризис требует полного спектра ответов... Наша стратегия охватывает все части этой проблемы - применение сильной политики охраны границ и жесткую позицию в отношении контрабандистов, а также устранения причин перемещения лиц, рядом с полноценной программой переселения и поддержки беженцев в наших общинах", - подчеркнул он.

Тернбулл также сообщил, что Австралия примет участие в проводимой под эгидой США международной программе по перемещению беженцев из Центральной Америки из лагерей в Коста-Рике.

По словам премьера, будут обработаны дополнительные пути притока беженцев через создание дополнительных 1000 мест в рамках программы по поддержке сообществ, где общины и предприятия могут спонсировать приезд новых граждан.

Премьер-министр также объявил о планах в течение ближайших трех лет выделить дополнительно $130 млн на оказание гуманитарной помощи беженцам, находящимся в Иордании, Ливане и Пакистане в дополнение к уже существующим обязательств правительства выделить $220 млн. для помощи беженцам из Сирии.

Выступая на саммите, глава австралийского правительства вновь подчеркнул важность сильной политики в отношении охраны границы и общественной поддержки для успеха реализации миграционной политики.

"До того времени пока этого не будет (крепких границ, – прим. ред.), вы не получите общественную поддержку, чтобы принять 12000 беженцев из зоны сирийского конфликта в дополнение к 13,750 беженцам, которые прибывают в рамках регулярной программы, с увеличением цифры до 18,750 течение следующих нескольких лет", - подчеркнул он, имея в виду до сих пор нереализованные обещания правительства дополнительно расселить 12 000 беженцев из Сирии и Ирака.

По его словам, без контроля над границами невозможно реализовать гуманитарные программы, поскольку они будут источником прибыли для контрабандистов, занимающихся незаконным перемещением людей.