Глава МИД Франции призвал РФ и Иран одуматься и остановить Асада, или же - Гаага

Глава МИД Франции призвал РФ и Иран одуматься и остановить Асада, или же - Гаага

По его мнению, учитывая серьезность продолжающейся драмы в Алеппо, не стоит терять время, нужно спасти людей от дальнейших страданий.

Министр иностранных дел и международного развития Франции Жан-Марк Эро призвал Россию и Иран «образумиться» и надавить на Башара Асада с целью прекращения военной эскалации, в противном случае эти страны «будут замешаны в военных преступлениях в Алеппо». Об этом говорится в официальном заявлении французского министра, находящемся в распоряжении собственного корреспондента Укринформа во Франции.

«Башар Аль-Асад четко избрал военную эскалацию, в то время, когда все знают, что не будет никакого урегулирования конфликта в Сирии, кроме политического. Поэтому я обращаюсь к своим оппонентам, России и Ирану, с призывом опомниться и продемонстрировать ответственность, чтобы положить конец этой стратегии, которая завела (переговорный процесс по Сирии) в тупик. Если нет, то Россия и Иран будут замешаны в военных преступлениях, совершенных в Алеппо», - подчеркнул Жан-Марк Эро.

По его словам, Франции, США и Великобритания инициировали срочное заседание Совета Безопасности ООН. «Эта встреча должна была дать перспективу прекратить боевые действия, бушующие в Алеппо и все же разрешить доступ населению этого измученного города к гуманитарной помощи», - заявил министр, добавив, что прекратить действия боевой, в первую очередь в Алеппо, под силу СБ ООН.

По его мнению, учитывая серьезность продолжающейся драмы в Алеппо, не стоит терять время, нужно спасти людей от дальнейших страданий. «Для всех членов Совета Безопасности – это момент истины. Моя заветная мечта заключается в том, что каждый выполнил свои обязанности», - отметил Жан-Марк Эро.

Ранее военные преступления в Алеппо во время заседания Совета Безопасности ООН спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стафан Де Мистура. По его словам, когда факты неизбирательного применения воспалительных и протибункерних бомб, а также других мощных боеприпасов в Алеппо будут документально доказаны, это будет приравниваться к военному преступлению.