Какие события ожидают нас в 2013 году?

Автор
Какие события ожидают нас в 2013 году?

Основные мировые события 2013 года.

10 января. Метро 150 лет

Старейшей подземной транспортной системе исполнится 150 лет. В этот день в 1863 году была открыта первая линия Лондонского метрополитена с поездами на паровой тяге. С тех пор подземка перевезла более миллиарда пассажиров: в 2011 году ею воспользовалось чуть более
1 млрд человек. Лондон отметит юбилей, запустив поезд на паровой тяге. Восстановленный паровоз  1898 года будет тянуть вагоны конца 19-го века. Паровоз свяжет станции "Паддингтон" и "Фарингдон".

21 января. Еще 4 года

Переизбранный на второй срок Барак Обама  примет присягу во второй раз. День инаугурации начнется со службы в церкви, после которой президент с супругой приедут на Капитолийский холм. Там он произнесет торжественное обещание. Вечер закончится балом.

10 февраля. Год Змеи

Китайский Новый год ознаменует наступление года Змеи. Согласно китайской астрологии, человек, родившийся в год Змеи, мудрый и может стать как богословом, так и банкиром. У него хороший вкус в еде и моде, но его нельзя назвать легкомысленным. Хороший год, чтобы завести детей.

17 февраля. Выборы в Эквадоре

Эквадорцы будут выбирать президента. С большой вероятностью победит действующий президент Рафаэль Корреа. Социалист и друг Уго Чавеса популярен среди бедных.  Но если он проиграет, у основателя "Викиликса"  Джулиана Ассанжа, скрывающегося в посольстве Эквадора в Лондоне, будут проблемы.

20 марта. ООН и счастье

Первый в мире Международный день счастья. Этот день предложила отмечать ООН. Индекс счастья стал ключевым фактором при сравнении наций. Многие страны, включая Россию, теперь имеют официальный национальный индекс счастья.

21 марта.  50-летие закрытия "Алькатрас"

50 лет назад закрылась самая известная в мире тюрьма (также ее называют "Скала").  В ней содержались самые опасные преступники Америки, включая Аль-Капоне. Из "Скалы" было 36 попыток побега, но ни одна из них не увенчалась успехом. Только в фильме "Скала" Шону Коннери удалось сбежать из тюрьмы.

14 июня. Выборы в Иране

В президентских выборах не будет участвовать действующий президент Махмуд Ахмадинежад. Предстоит серьезная гонка, аналитики предсказывают победу тому, кого поддержит аятолла Аль Хомейни. Выборам обеспечено пристальное внимание мира, так как всех волнует ядерная программа Ирана.

29 июня. Все на велосипеды 

В этот день начинается "Тур де Франс", вычеркнувший из своих анналов Лэнса Армстронга. Американец лишен 7 чемпионских титулов из-за допинга. Британец Брэдли Уильямс, выигравший гонку в 2012-м и "золото" Олимпиады в Лондоне, не будет защищать свой титул, а поддержит своего  напарника по команде – Криса Фрума.

1 июля. ЕС встречает Хорватию

Хорватия станет 28-м членом Европейского союза. Их соседи из Сербии до сих пор ведут переговоры о своем возможном членстве в организации. Кроме того, Турция попробует снова попасть в ЕС, надеясь на благосклонность председательствующей в ЕС Литвы.

Сентябрь. Выборы в Германии

Очередная победа для "железного канцлера" Ангелы Меркель? Германия будет голосовать на парламентских выборах. Меркель до сих пор достаточно популярна, но ее коалиционное правительство может не сложиться из-за слабых результатов либерал-демократов.

Осень. Саммит "двадцатки"

Впервые в России пройдет саммит G20. Форум "двадцатки" состоится в Санкт-Петербурге. На нем  встретятся представители крупнейших экономик мира, в совокупности представляющих 90% мирового ВВП и 80% мировой торговли.

14 ноября. Чарльзу стукнет 65

Несмотря на то что он сейчас в возрасте пенсионера, наследнику британского престола, возможно, придется еще подождать, чтобы стать королем. В свои 86 лет его мать Елизавета Вторая остается в добром здравии. А мать королевы дожила до 101 года.

22 ноября. 50-летие смерти Кеннеди

Исполнится 50 лет со дня убийства президента США Джона Кеннеди. Он был убит в Далласе Ли Харви Освальдом, американцем, жившим в СССР.  Его арестовали, но он был убит до суда. Убийство президента до сих пор  окутано тайной. Памятная служба пройдет в Техасе.