Экипаж МКС встретит Новый год 15 раз

Экипаж МКС встретит Новый год 15 раз

Экипаж Международной космической станции (МКС) встретит Новый год 15 раз.

1-й раз - днем 31 декабря, пролетая над Новой Зеландией, и последний - днем 1 января, когда станция будет пролетать над Тихим океаном восточнее Австралии, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Евгений Тарелкин, Роман Романенко, астронавты НАСА Кевин Форд и Томас Машберн, а также астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилда.

27 декабря экипаж поздравил Дед Мороз во время сеанса связи с Центром управления полетами.

В Центре управления полетами сообщают, что 30 декабря, в 11:15 киев, будет организован сеанс связи ЦУП-МКС для семей российских космонавтов Новицкого и Тарелкина, которые приветствуют своих родных с наступающим Новым годом. В этот же день, в 13:25 киев, будет проведен аналогичный сеанс связи ЦУП-МКС уже с семьей Романа Романенко.

В свою очередь, начальник отдела питания Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП) Александр Агуреев сообщил, что во время праздничного новогоднего вечера, когда весь экипаж соберется за общим столом, продуктовый набор будет стандартным.

"Экипаж будет использовать те посылки, которые прибыли на грузовом корабле" Прогресс "и которые привез экипаж, недавно прибывший на станцию (Романенко, Машберн и Хадфилда) на пилотируемом корабле" Союз ТМА-07М ", в частности, свежие фрукты и овощи, рыбные консервы ", - пояснил А. Агуреев.